在暑假期间,Lianhu区Huancheng West Road Street的XIYI社区发起了一系列青年活动,主题为“五颜六色的假期”。今天,一群青少年变成了“小房子”,走进了超市,开始了一个有趣的财务体验之旅。从练习确定他人的元号的“火眼”到对20元购买“宝藏”购买“宝藏”的金融素养挑战的投资,孩子们都会在一个链接中触及真正的消费界,每种经验都充满了惊喜和增长。
识别硬币的小课,学习“火眼”
活动开始时,超市的财务姨妈将孩子们带入了“硬币知识阶级”。 “您知道如何区分RMB的真实性吗?”阿姨提出了不同的面额的钞票,并耐心地解释了反遇到的知识,例如水印,安全线和降低的墨水。孩子们非常认真地听着,并拿起道具和钞票用自己的手触摸和拍照,互相交流,他们发现了“小秘密”。 “事实证明,金钱上有很多\’密码\’!”一个孩子兴奋地说。这个生动的金融课堂使孩子们可以通过娱乐学习实践生活技能。
货架探索故事,解锁“组织魔术”
在超市工作人员的领导下,孩子们来到了货架区,开始了“架子发现”阶段。 “看看它,为什么要在小吃区放薯片和饼干?” “如果货架固定在附近,饮料架子会放在前面还是后面?”工作人员提出的问题使孩子们很好奇。遵循叔叔和阿姨的脚步,孩子们不仅知道架子应该“单独,方便地捡起”,而且还学会了“首先,首先,首先出版”库存原则——,事实证明,在那些看似整洁的货架后面,还有很多实用的管理技巧!每个人都还帮助组织了偏斜的商品,看着他们整理的货架变得整洁而充满成就。
一个小的财务挑战:“为20元购买宝藏?”
“要小心!今天的财务挑战是在日常必需品区域。您可以选择牙膏,肥皂和笔记本。在20元之内,这取决于谁能购买最具成本效益的最具成本效益!”超市经理刘姨妈说话后,孩子们赶到了20元的货架上。 11岁的小号拿了笔记本以记录价格。他看到了一块肥皂5元,牙膏的8元。他转过头,看到他旁边的垃圾袋:“妈妈,看着这3元的每卷,只有6元可以买两卷,13+6=19元,还有1元。”另一方面,现年9岁的小子喃喃自语两包纸巾:“这10包是15元,还有5包是8元,哪一种更具成本效益?”王姨妈,一个主食,笑着说:“计算单包的价格!”小火喃喃地说:“ 15元包10包,一包1.5元,8元包5包,一包是1.6元或15元的10包!”小亚亚立即拿起10个包装纸巾,再添加4元铅笔。 “ 15+4=19元,保存剩下的1元!”
财务企业家精神挑战链接使儿童可以在每日必需品领域了解:20元并不多,但是如果您巧妙地花费了它,则可以购买最实用的“宝藏”。
用户评论
玻璃渣子
超市里有很多新鲜玩意儿,想去试试看
有6位网友表示赞同!
满心狼藉
想感受一下异国超市购物的感觉
有18位网友表示赞同!
伤离别
感觉这个体验很有趣,能学习到生活技能
有8位网友表示赞同!
不忘初心
超市里有不同的食材,可以尝试不同的菜肴
有14位网友表示赞同!
三年约
在实践中学习才是最有效的方法
有17位网友表示赞同!
冷眼旁观i
小小体验家这个名字好可爱,很期待看到他的分享
有12位网友表示赞同!
情字何解ヘ
解锁成长新技能,听着就很酷
有17位网友表示赞同!
余温散尽ぺ
超市购物也能成为一种探索之旅
有8位网友表示赞同!
抚笙
学习新的东西总是让人兴奋,可以拓宽视野
有14位网友表示赞同!
炙年
希望这个体验家能把收获与大家分享
有12位网友表示赞同!
别在我面前犯贱
生活技能很重要,这篇文章很有借鉴意义
有14位网友表示赞同!
我没有爱人i
我很喜欢超市里各种各样的商品,感觉好多元化
有18位网友表示赞同!
素婉纤尘
实践型学习真是太棒了,可以让学生更深入地理解知识
有5位网友表示赞同!
莫失莫忘
通过超市的观察和体验,可以了解当地的文化生活
有18位网友表示赞同!
十言i
在异国他乡,学习超市购物是种必需技能
有19位网友表示赞同!
安陌醉生
想看看小小体验家是怎么解锁成长新技能的?
有20位网友表示赞同!
坠入深海i
这份探秘之旅一定非常有趣,期待看到更多精彩的分享
有6位网友表示赞同!
幸好是你
这篇文章充满了活力和探索精神
有5位网友表示赞同!
鹿先森,教魔方
从小就开始培养实践能力很重要
有15位网友表示赞同!
■□丶一切都无所谓
小小体验家真是太棒了! 鼓励他继续探索新的世界
有18位网友表示赞同!